Willkommen auf der Website der Gemeinde Wallisellen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Seite vorlesen
  • Druck Version
  • PDF
Bereich Kontakttelefon E-Mail
Administration Soziales 044 832 61 60 sozialabteilung@wallisellen.ch
AHV Zweigstelle 044 832 61 20 einwohnerkontrolle@wallisellen.ch
Alter 044 877 76 07 karin.zindel@wallisellen.ch
Asylwesen 044 832 62 42 sozialabteilung@wallisellen.ch
Berufsbildung 044 832 63 68 guido.egli@wallisellen.ch
Bestattungen und Friedhof 044 832 62 36 bestattungsamt@wallisellen.ch
Betreibungs- und Gemeindeammannamt 044 832 61 40 betreibungsamt@wallisellen.ch
Denkmalpflege und Heimatschutz 044 832 64 25 hochbau@wallisellen.ch
die werke versorgung wallisellen ag 044 839 60 60  
Einwohnerkontrolle 044 832 61 20 einwohnerkontrolle@wallisellen.ch
Entsorgung 044 832 64 10 tiefbau@wallisellen.ch
Familien- und Freiwilligenarbeit 044 832 64 22 freiwilligenarbeit@wallisellen.ch
Familienergänzende Kinderbetreuung im Vorschulalter 044 832 64 22 gesellschaft@wallisellen.ch
Feuerwehr (Stützpunkt) 044 830 22 79 info@feuerwehr-wallisellen.ch
Finanzen 044 832 61 10 finanzabteilung@wallisellen.ch
Forst 044 832 64 10 tiefbau@wallisellen.ch
Gemeindeammannamt 044 832 61 40 betreibungsamt@wallisellen.ch
Gemeindeingenieurbüro, Gossweiler Ingenieure AG, Wallisellen 044 830 58 08 egon.hellbach@wallisellen.ch
Gemeindepolizei 044 830 02 88 polizei@wallisellen.ch
Gesellschaft 044 832 62 65 gesellschaft@wallisellen.ch
Hochbau 044 832 63 63 hochbau@wallisellen.ch
Informatik 044 832 63 00 support@wallisellen.ch
Informationsschalter 044 832 61 11 info@wallisellen.ch
Jagd- und Fischerei    
Jugendarbeit Wallisellen 044 832 63 71 guido.welte@wallisellen.ch
Kanzlei 044 832 61 11 praesidialabteilung@wallisellen.ch
Kommunikation 044 832 64 24  
Landschaft und Naturschutz 044 832 64 10 tiefbau@wallisellen.ch
Liegenschaften 044 832 62 43 liegenschaften@wallisellen.ch
LUNAplus 044 832 64 30 luna@wallisellen.ch
Notariat, Grundbuch- und Konkursamt 044 859 26 26 wallisellen@notariate.zh.ch
Öffentliche Gesundheit 044 832 62 42 sozialabteilung@wallisellen.ch
Ombudsstelle der Gemeinde Wallisellen 079 103 96 91 ombudsstelle@wallisellen.ch
Ombudsstelle des Kantons Zürich    
Ortsquartieramt 044 832 62 35 philipp.wieland@wallisellen.ch
Personal 044 832 62 34 personalwesen@wallisellen.ch
Pflegeversorgung & Pflegefinanzierung in der Gemeinde Wallisellen 044 877 76 07 gesellschaft@wallisellen.ch
Prämienverbilligung Krankenkasse 044 832 63 19 sozialabteilung@wallisellen.ch
Quartierförderung und -entwicklung 079 584 39 29 jenny.just@wallisellen.ch
Raumordnung und Ortsplanung 044 832 64 25 hochbau@wallisellen.ch
Sicherheit 044 832 62 14 sicherheit@wallisellen.ch
Sozialhilfe 044 832 61 60 sozialabteilung@wallisellen.ch
Sportanlagen AG Wallisellen 044 830 43 40  
Steueramt 044 832 61 30 steueramt@wallisellen.ch
Tagesfamilien 044 832 63 19 sozialabteilung@wallisellen.ch
Tiefbau 044 832 62 39 tiefbau@wallisellen.ch
Unterhaltsdienst 044 832 62 80 tiefbau@wallisellen.ch
Verwaltung Sicherheitsabteilung 044 832 62 14 sicherheit@wallisellen.ch
Wägelwiesen Alters- und Pflegezentrum 044 877 76 76  
Zusatzleistungen zu AHV/IV 044 832 63 13 zusatzleistungen@wallisellen.ch